Лабораторный комплекс для учебной практической и проектной деятельности по физике (ЛКФ) специалисты ООО «Химлабо» разработали в 2013 г. и освоили его производство в 2014 г. Конструктивная новизна предложенного технического решения защищена 4 патентами РФ на изобретения.

За период с 2014-2017 гг. было изготовлено и внедрено в учебный процесс образовательных учреждений более 225 комплексов.

Проведенные многочисленные усовершенствования и модернизации существенно расширили функциональные возможности ЛКФ до уникального автоматизированного рабочего места для физических исследований.

По результатам экспертизы серийно выпускаемого в настоящее время лабораторного комплекса, проведенной ведущими специалистами кафедры теории и методики обучения физики Московского педагогического государственного университета, получено заключение о целесообразности включения комплекса в состав перечня оборудования для комплектования кабинетов физики общеобразовательных школ, образовательных центров, лицеев, гимназий, и др.