1 сентября 2020 года в г. Тулуне Иркутской области открыла свои двери школа «Новая Эра». Эту школу взамен пострадавшей от наводнения, по поручению Президента России Владимира Путина, «НК «Роснефть» построила и полностью оснастила в рекордно короткие сроки – всего за 300 дней.

На сегодняшний день новая школа – не просто современное учебное учреждение, а уникальный многофункциональный комплекс, включающий 67 учебных кабинетов. Кабинеты по изучению естественнонаучных дисциплин оснащены 39 лабораторными комплексами для учебной практической и проектной деятельности, разработанными и изготовленными специалистами ООО «Химлабо». Так в кабинетах физики, химии и биологии размещены по 13 комплексов, представляющие собой автоматизированные исследовательские рабочие места (АИРМ). Каждый комплекс рассчитан на работу 2-х учащихся. Расширенные экспериментальные возможности, удобство в работе с лабораторным оборудованием и его хранении, высокое качество изготовления всех элементов комплексов, надежность и безопасность в работе были высоко оценены педагогами-предметниками и самими учащимися.

Внедрение лабораторных комплексов позволит привести в соответствие с ФГОС учебный процесс в части оснащения АИРМами учебных кабинетов для выполнения проектных и исследовательских работ, а также организовать массовое вовлечение учащихся в экспериментальную деятельность на качественно новом техническом уровне.

Для нас огромная честь быть причастным к оснащению школы «Новая Эра», желаем школе воплотить самые передовые технологии. Тот факт, что в состав комплексов входит реальное наукоемкое лабораторное оборудование, позволяет учащимся уже на школьных уроках обучиться обращению с ним, а при поступлении в вуз свободно владеть при проведении сложных опытов и экспериментальных работ.