28 августа 2019 года на базе МИРЭА – Российского технологического университета открылся новый детский технопарк.

Общая площадь технопарка составляет 1800 м². В нем могут одновременно заниматься 60 учеников. Более 5000 старшеклассников ежегодно будут проходить бесплатные образовательные программы в стенах технопарка. Детский технопарк предлагает обучение по направлениям: «Информационные технологии», «Биомедицинские и химические технологии» и «Радиоэлектроника».

Неподдельный интерес у учащихся вызвал кластер «Биомедицинские и химические технологии». ООО «Химлабо» приняло непосредственное участие в оснащении этого кластера. Занятия будут проходить в современных лабораториях, где в распоряжении школьников есть самое необходимое современное оборудование – автоматизированные исследовательские рабочие места по химии и естествознанию, спектрометры, хроматографы, холодильники для микроорганизмов и сред, профессиональные микроскопы и многое другое.


Сергей Собянин поблагодарил коллег из РТУ МИРЭА и высокотехнологичных компаний, которые участвовали в проекте. «По сути дела, выстроена новая модель образования — от школы до предпрофессионального образования, поступления в вуз и работы», — добавил мэр Москвы.